Голландские аукционы в Прозорро, активов продано на 12 млн. гривен

По модели голландских аукционов в Прозорро уже удалось продать активов неплатежеспособных и обанкротившихся банков на сумму около 12 миллионов гривен. Главной задачей внедрения аукционов, проходящих по голландской модели, является не только определение настоящей рыночной стоимости лотов, но и ускорение их продажи.

Это прокомментировал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов: «Голландская модель рассчитана на то, чтобы быстро и эффективно продавать лоты, цену которых трудно определить, или лоты, которые пользуются меньшим рыночным спросом. Мы ожидаем, что голландская модель будет применяться также к объектам малой приватизации, которые не удастся продать сразу».

Продажи активов через систему Прозорро проходят в виде аукциона с 9-00 до 16-00 одного дня, где цена за лот постепенно понижается, а заинтересованные покупатели могут в любой момент остановить торги, нажав кнопку «Купить». К торгам допускаются все желающие, (кроме владельцев активов), в том числе и нерезиденты.

Фонд гарантирования вкладов распланировал аукционы до марта 2018 года, на заявленную сумму около 14 миллиардов гривен. На продажу будут выставлены 1448 лотов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *