В борьбе с коррупцией в Прозорро используют искусственный интелект

В рамках прошедшего в этом году фестиваля «ДОЗОРРО Фест – 2018» была представлена электронная система общественного контроля за государственными закупками Прозорро, которая использует искусственный интеллект. Такая система в автоматическом режиме занимается мониторингом закупок и передает сведения о сомнительных торгах общественным организациям, входящим в сообщество DOZORRO.

Transparency International Ukraine так прокомментировала внедрение в Прозорро новой системы: «Если раньше портал (DOZORRO прим. ред) был местом сбора отзывов на подозрительные закупки в системе ProZorro, то теперь в его основе будет искусственный интеллект, способный к самостоятельному обучению. В частности, система будет оценивать каждую закупку по совокупности факторов риска и отбирать самые сомнительные».

Выводы по поводу реальных нарушений в государственных закупках будут делать уже люди на основании сведений, передаваемых системой. Технический координатор портала Дозорро Андрей Кучеренко так прокомментировал внедрение новой системы: «Благодаря такому взаимодействию человека и машины, через 2-3 месяца итерации система начнет прогнозировать гораздо точнее. Я уверен, что уже к концу этого года точность станет очень высокой».

Система мониторинга за закупками Прозорро с использованием искусственного интеллекта была внедрена во второй половине июля 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *