Рада приняла в первом чтении изменения в Закон «Про публичные закупки», касающегося усиления мониторинга закупок

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4738 об изменениях в Закон «Про публичные закупки». Изменения коснулись усиления мониторинга за проведением закупок госпредприятиями, таким мониторингом будет заниматься Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ). Изменения в первом чтении были приняты 09 ноября 2017 года.

Одним из главных новшеств является официальное внедрение в Прозорро системы риск-индикаторов, которые в автоматическом режиме будут проводить проверку и мониторинг процесса проведения торгов. ГАСУ будет проводить проверку закупки, если по ней риск-индикатор покажет красный цвет. Также мониторинг будет назначен и в случаях: обращения государственных властей или органов местного самоуправления, публикаций СМИ и журналистских расследований, обнаружения и обращения активистов, обнаруживших коррупцию в закупках, расследования работников ГАСУ.

Аудиторская служба в системе электронных торгов публично объявляет о проведении мониторинга по конкретной закупке, при этом сама закупка не прерывается. По факту проведения мониторинга, ГАСУ публикует в системе Прозорро выводы, которые включают описание нарушения заказчика, а также меры по устранению этого нарушения. В установленные Законом сроки, заказчик обязан исправить нарушения или аргументировано объяснить о невозможности внести исправления. Если заказчик игнорирует требования ГАСУ, то в адрес заказчика будут направлены проверяющие.

Все процессы общения работников ГАСУ и заказчика будут находиться в публичном доступе в архиве системы электронных торгов Prozorro.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *