Тендеры по ремонту дорог проходят в обход Prozorro

Как показывает статистика Офиса эффективного регулирования (BRDO), большинство тендеров по ремонту автодорог в Украине проходят без Прозорро. В нашей стране заработал Государственный дорожный фонд, по которому 35% его бюджета выделяется областям на ремонтные работы.

Как расходуются эти средства, прокомментировали в организации: «Расходуются ли средства по назначению? Как так получилось, что в Тернопольской области делят одну и ту же дорогу на отрезки по 200 м и заключают 96 маленьких сделок общей стоимостью 14 млн. грн.? Зачем это делать, спросите вы. Все очень просто – служба автомобильных дорог Тернопольской области раздробила работы по ремонту дорог на так называемые допороговые значение, то есть на сумму меньше уровня порогового значения, по которым должен проходить тендер».

Очень просто, когда хочется чтобы любой ценой выиграли «свои» подрядчики, в дело идет даже такой прием. Ремонт дорог уже много лет является любимой темой коррупционеров у нас в стране. А наши дороги очень похожи на то, как управляют страной наши чиновники.

В BRDO стараются сделать контроль за расходованием средств более прозрачными, для этого запускается новый сервис. Ситуацию в организации прокомментировали так: «На основе открытых данных ProZorro и E-data мы будем анализировать объявленные тендеры, их победителей и фактические выплаты за выполненные работы. Ежемесячно мы будем публиковать рейтинг областей по этим показателям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *